Четверг, 17.01.2019, 23:31

КВАНТОРИУМ
АБИЛИМПИКС
 Меню сайта
Всероссийские конкурсы
КОГОБУ ДО ЦТТ
610027 г. Киров,
ул. Пролетарская, д. 50
т.: (8332) 54-40-98,
т/ф: (8332) 54-44-49

E-mail: cdutt-kirov@mail.ru 



Образовательные ресурсы
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "АБИЛИМПИКС"  2018 год
 
Участниками конкурсной программы могут быть лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по трем категориям: «школьники» в возрасте от 14 лет, «студенты» профессиональных образовательных организаций и ВУЗов и «специалисты» не старше 65 лет.

Региональный Чемпионат проводится по компетенциям:

Для школьников:

  • Фотограф-репортер    задание
  • Декоративно-прикладное искусство (бисероплетение)   задание
  • Декоративно-прикладное искусство (резьба по дереву)  задание
  • Обработка текста    задание

Для студентов и специалистов:

  • Разработка программного обеспечения (программирование)    задание
  • Сухое строительство и штукатурные работы     задание
  • Малярное дело    задание
  • Облицовка плиткой    задание
  • Торговля    задание
  • Ремонт обуви    задание
  • Декоративно-прикладное искусство (резьба по дереву)   задание
  • Обработка текста   задание

Документы

19 октября 2018 года на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» состоялся III Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Кировской области.

Организаторы Чемпионата — Министерство образования Кировской области, Министерство социального развития Кировской области, УСЗН Кировской области, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет». . Координатор — Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества».

В торжественном открытии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, зампред Кировской области Дмитрий Курдюмов и председатель Кировской областной организации "Всероссийское общество инвалидов" Алевтина Шалагинова

В этом году в конкурсной программе Чемпионата приняли участие 79 конкурсантов из 24 образовательных организаций Кировской области. Из них, 36 школьников, 43 студента. Работу конкурсантов оценивал 51 эксперт.
Региональный этап Национального чемпионата проводился по десяти профессиональным компетенциям. Во время соревнования участники выполняли различные практические задания.

Победителями и призёрами среди школьников стали

Компетенция «Бисероплетение»

1 место – Руббе Евгений, обучающийся КОГОБУ длядетей-сирот ШИ ОВЗ имени Г.С. Плюснина с. Верховонданка Даровского района
2 место – Горбушина Оксана, обучающаяся КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова»
3 место – Суровцева Диана, обучающаяся КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ имени Г.С. Плюснина с. Верховонданка Даровского района

Компетенция «Фотограф-репортер»

1 место – Домнина Александра, обучающаясяКОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Советска»
2 место – Маженина Мария, обучающаяся КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова»
3 место – Шалаев Даниил, обучающийся КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Советска»

Компетенция «Резьба по дереву»

1 место – Михарский Максим, обучающийся КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Советска»
2 место – Маслеников Андрей, обучающийся КОГОБУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 50 г. Кирова»
3 место – Артеев Артём, обучающийся КОГОБУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 13 г. Кирова»

Компетенция «Обработкатекста»

1 место– Половников Игорь, обучающийся КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова»
2 место– Пировских Ярослав, обучающийся КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова»
3 место– Симодейко Николай, обучающийся КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова»

Победителями и призёрами среди студентов стали

Компетенция «Обработкатекста»

1 место– Головин Алексей, обучающийся КОГПОБУ «Кировский авиационный техникум»
2 место – Исупов Евгений, обучающийся ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
3 место – Белоусов Максим, обучающийся КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж»

Компетенция «Торговля»

1 место — Торбеева Екатерина, обучающаяся КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж»
2 место — Селюнина Мария, обучающаяся КОГПОБУ «Вятский колледж профессиональных технологий, управления и сервиса»
3 место — Ходырев Максим, обучающийся КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж»

Компетенция «Малярноедело»

1 место – Смирнова Анастасия, обучающаяся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»
2 место – Курдюмов Кирилл, обучающийся КОГПОАУ «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий»
3 место – Чучалова Елена, обучающаяся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»

Компетенция «Сухоестроительство и штукатурныеработы»

1 место – Попов Максим, обучающийся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»
2 место – Сысуева Екатерина, обучающаяся КОГПОБУ «Кировский сельскохозяйственный техникум имени дважды Героя Социалистического Труда А.Д. Червякова»
3 место – Гаврилов Максим, обучающийся КОГПОАУ «Нолинский политехнический техникум»

Компетенция «Резьба по дереву»

1 место – Ендылетов Олег, обучающийся КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска»
2 место – Багаев Иван, обучающийся КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска»
3 место – Казаков Максим, обучающийся КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж»

Компетенция «Облицовка плиткой»

1 место – Дмитриев Дмитрий, обучающийся КОГПОБУ «Санчурский социально-экономический техникум»
2 место – Шехирев Александр, обучающийся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»
3 место – Васильев Иван, обучающийся КОГПОАУ «Нолинский политехнический техникум»

Компетенция «Ремонт обуви»

1 место — Макаров Рустам, обучающийся филиала пгт. Вахруши КОГПОБУ «Вятский аграрно-промышленный техникум»
2 место — Шелыгин Вениамин, обучающийся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»
3 место — Бастраков Лев, обучающийся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»

Компетенция «Разработка программного обеспечения (программирование)»

1 место — Чеглаков Алексей, обучающийся КОГПОБУ «Слободской колледж педагогики и социальных отношений»
2 место — Черанёв Илья, обучающийся КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»
3 место — Ситников Дмитрий Сергеевич, обучающийся КОГПОБУ «Кировский авиационный техникум»

По итогам регионального чемпионата победители и призёры в каждой компетенции были награждены дипломами I, II, III степеней и медалями, а также памятными призами.

Необходимо отметить, что Чемпионат «Абилимпикс – это не только соревнование людей с ограниченными возможностями здоровья, прежде всего — это деловая площадка, на которой обсуждаются разнообразные вопросы, связанные с инклюзивной культурой общества.  В рамках регионального Чемпионата была организована деловая программа включающая в себя следующие мероприятия.

Профессиональные пробы и мастер-классы для обучающихся по направлениям: выполнение декоративной мозаики, создание букетов из конфет, изготовление фигурок из гипса, изделий из лоскутков ткани, плетение кос и многое другое.

Круглые столы по актуальным вопросам развития инклюзивного образования и организации образовательной деятельности с детьми, имеющими инвалидность; по организации содействия трудоустройству людей с инвалидностью.

Ярмарка вакансий была представлена предприятиями Кировской области, специалисты по вопросам трудоустройства Центра занятости г. Кирова провели тестирование для обучающихся по профориентационной диагностике.

Выставка и ярмарка-продажа творческих работ, выполненных детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья.
Всего в деловой программе приняли участие более 700 человек.

Победители регионального этапа в каждой компетенции представят Кировскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве 21-22 ноября 2018 года.

Фоторепортаж с конкурса

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Репортаж о чемпионате  ГТРК  "Вятка"


В Москве 20-23 ноября 2018 года состоялся IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в программе которого было предусмотрено проведение соревновательной, деловой, профориентационной и культурных программ.

Организаторами Национального чемпионата «Абилимпикс» выступили Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минтруд России, Минпромторг России, Минкомсвязи России, Минкультуры России, Минспорта России, Минсельхоза России, Минтранса России, Правительство города Москвы, всероссийские общественные организации инвалидов и ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Постановлением Правительства Российской Федерации № 318 от 26.02.2018 г. утверждено ежегодное проведение Национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс». Проект является участником платформы «Россия страна возможностей».

Сегодня «Абилимпикс» является одним из самых эффективных инструментов для мотивации, социализации и трудоустройства людей с инвалидностью.

В 2018 году региональные чемпионаты прошли в 84 субъектах РФ. Конкурсы проводятся среди школьников, студентов и специалистов трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью различных нозологий в возрасте от 14 до 65 лет.

В IV Национальном чемпионате приняли  участие более 1500 победителей региональных чемпионатов, 900 экспертов из 84 субъектов Российской Федерации. Общая численность участников Национального чемпионата - более 6000 человек.

IV Национальный чемпионат прошёл в 75 павильоне ВДНХ с 20 по 23 ноября по 73 компетенциям (57 - основные компетенции; 16 – презентационные). Дополнительно были задействованы 5 площадок колледжей г. Москвы для компетенций со сложным оборудованием.

В рамках деловой программы для участников были организованы мастер-классы, тренинги в формате TED, круглые столы.

От Кировской области в чемпионате приняла участие делегация в составе 25 человек –  победители регионального чемпионата и сопровождающие. Кировчане выступили в следующих компетенциях: фотограф-репортер, бисероплетение, резьба по дереву, программирование, сухое строительство и штукатурные работы, малярное дело, облицовка плиткой, торговля, обработка текста, ремонт обуви.

По итогам чемпионата двое обучающихся Кировской области признаны призерами.

Половников Игорь, учащийся КОГОБУ школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова занял первое место в компетенции «обработка текста»;

Дмитриев Дмитрий, обучающийся КОГПОБУ «Санчурский социально-экономический техникум» занял второе место в компетенции «облицовка плиткой».

Фоторепортаж

Делегация Кировской области

Компетенция "Обработка текста" (студенты) - Головин Алексей, обучающийся КОГПОБУ «Кировский авиационный техникум»

Компетенция "Облицовка плиткой" - Дмитриев Дмитрий, обучающийся КОГПОБУ «Санчурский социально-экономический техникум»

Компетенция "Фотограф-репортёр" -  Домнина Александра, учащаяся КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска

Компетенция "Резьба по дереву" (студенты) - Ендылетоа Олег, обучающийся КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска»

Компетенция "Резьба по дереву" (школьники) - Михарский Максим, учащийся КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска

Компетенция "Обработка текста" (школьники) - Половников Игорь, учащийся КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Кирова

Компетенция "Сухое строительство и штукатурные работы " - Попов Максим, обучающийся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»

Компетенция "Бисероплетение" - Руббе Евгений, учащийся КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ с. Верховонданка Даровского района»

Компетенция "Малярное дело" - Смирнова Екатерина, обучающаяся КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум»

Компетенция "Торговля" - Торбеева Екатерина, обучающаяся КОГПОБУ ВАПК

Компетенция "Разработка программного обеспечения (Программирование) " - Чеглаков Алексей, обучающися КОГПОБУ "Слободской колледж педагогики и социальных отношений"

Компетенция "Ремонт обуви" - Макаров Рустам, обучающийся филиала пгт. Вахруши КОГПОБУ «Вятский аграрно-промышленный техникум»