Воскресенье, 28.04.2024, 20:05

АБИЛИМПИКС
 Меню сайта
Всероссийские конкурсы
КОГОАУ ДО "Центр технического творчества" 
610027 г. Киров, ул. Пролетарская, д. 50
т.: 45-07-01, 45-57-17, 45-57-14

 E-mail: kvant43@kvant43.ru 









Образовательные ресурсы
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Учащиеся Центра технического творчества стали участниками Фестиваля науки «ТехноФест»
16:56

Учащиеся Центра технического творчества стали участниками Фестиваля науки «ТехноФест»

Учащиеся Центра технического творчества: Арнаутов Влад, Муралев Данила, Северюхин Максим, Вылегжанин Михаил, Обухов Андрей, Юферев Антон, Корепанов Илья и Михайлов Виктор с 3 по 16 марта 2016 года отдохнули во Всероссийском детском центре «Смена» в г. Анапа в рамках профильной смены «Фестиваль науки «ТехноФест».

Путевки в ВДЦ «Смена» предназначались в рамках федеральной квоты для поощрения талантливых и одаренных детей и подростков в области детского технического творчества, имеющих творческие достижения и добившихся успехов в общественной и учебной деятельности.

Всего Фестиваль науки «Технофест» собрал 498 талантливых ребят из 34 регионов Российской Федерации. Цель фестиваля — развитие технического, научного и творческого мышления детей и молодежи, а также мотивация к изобретательству и познавательной активности.

Для участников смены были организованы встречи с выдающимися учеными, известными рационализаторами и изобретателями, тематические выезды и экскурсии, а также была подготовлена обширная образовательная программа по семи направлениям в области современной науки и техники:

·  «Техно Форсайт» —  обучающиеся изучали компетенции инженерных профессий, составляли профессиограммы и индивидуальные треки развития.

·  «Технологические инновации» — ребята обучались правильному оформлению своих идей, знакомились с творчеством знаменитых исторических и современных новаторов, разрабатывали собственные ноу-хау.

·  «IT-исследователи» — изучали веб-дизайн, автоматизацию технических процессов и навигационные системы.

·  «Изобретатели» — занимались составлением проектов по стандартам Роспатента, ребята посещали лекции по основам системного мышления и теории решения изобретательских задач, тренинги по креативности и мозговые штурмы.

·  «Робототехника» — составляли модели роботов из различного уровня сложности и занимались их программированием.

·  «Прототипирование и 3D моделирование» — ребята разрабатывали проекты «умного дома», в котором дождевая вода используется для питья и бытовых нужд; брелка, в котором есть все от ножа до радио; дома, который собирается за 5 часов и пригодится тем, кто пострадал от природных катаклизмов.+

·  «Наука» — ребята снимали научно-популярные фильмы для детей и создавали сборник научных статей.

Вместе с руководителем ассоциации «3D-образование» Романом Бондаренко ребята освоили приемы технического объемного рисования, создавали логотипы ВДЦ «Смена», модели Эйфелевой башни и транспортного средства с крутящимися элементами и определенными габаритами.

Дети приняли участие в проекте «Сколково» по поиску инновационных решений в сфере высоких технологий StartupTour 2016.  Им рассказали о векторах бизнеса и навыках, необходимых для успеха; приемах продаж; общении с инвесторами и работой с интеллектуальной собственностью; развитии личных и профессиональных качеств предпринимателей. Для ребят были организованы профориентационные интерактивные занятия на обучающем симуляторе. Это компьютерная деловая игра - имитация какой-либо деятельности: (отрасли, корпорации, предприятия, отдела) или функции (слесаря, менеджера). Такие занятия дают возможность участникам самостоятельно разработать стратегию поведения на рынке или своем рабочем месте. Также учащихся познакомили с миром инженерных профессий.  Для этого ребятам представили 5 площадок: металлообработки, машиностроения, 3D-печати, лазерной гравировки и широкоформатной печати.

Разработчики программы смены уделили внимание не только интеллектуальному развитию ребят, но также включили в нее большое количество спортивных и развлекательных мероприятий.

 

 

 

Просмотров: 623 | Добавил: методслужба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]