Судомодельное объединение

Педагоги: Гаврилин Евгений Федорович

Попов Вячеслав Георгиевич

Судомоделирование  –  одно из популярных и интересных направлений спортивно-технического моделирования, в основе деятельности которого лежит построение масштабных моделей кораблей и судов для технических и спортивных целей.

При конструировании модели обучающиеся развивают мышление, познают технологические приемы работы по металлу, дереву, пластмассам,совершенствуют свое техническое мастерство, а, участвуя в соревнованиях – формируют волю, закаляются физически.

На занятиях по судомоделизму обучающиеся закрепляют и углубляют знания, полученные на уроках физики, математики, черчения, истории, учатся применять их при продуктивном погружении в область судомоделирования. При этом приоритетными являются не предметные знания, а личностно значимые знания и умения.

Основными направлениями деятельности учащихся являются:

• обучение основам проектно-конструкторской деятельности;
  • обучение технологиям обработки различных материалов в процессе изготовления судомоделей;
  • построение масштабных моделей кораблей и судов для участия в соревнованиях, стендовых конкурсах.

2017 год

19 февраля 2017 года прошло Первенство города по судомодельному спорту. От Центра приняли участие 8 спортсменов. Бабайлов Тимофей занял 1 место, Чагаев Егор – 2 место, Северюхин Максим – 3 место (педагог Гаврилин Е.Ф.)

2016 год

9 апреля 2016 года состоялись областные соревнования по судомодельному спорту. В Соревнованиях приняли участие 24 учащихся из образовательных организаций: КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал», МОАУ ДО «Станция юных техников г. Кирова», МКОУ ДО ДДТ «Дарование» г. Белой Холуницы, КОГОБУ ДО «Центр технического творчества». Соревнования проводились на личное первенство по шести классам моделей.

Колганов Даниил занял 3 место в классе ЕК-600, Широких Иван – 1 место в классе ЕН-600, Чагаев Егор – 1 место в классе F2-Ю и 2 место в классе ЕХ-600 (педагог Гаврилин Е.Ф.)

С 25 по 29 февраля 2016 года в г. Серпухов Московской области прошли Всероссийские соревнования по судомодельному спорту в закрытом бассейне среди обучающихся младшей возрастной группы. Сборная команда Кировской области заняла 2 место. Широких Иван занял 1 место в классе EL-600, Северюхин Максим – 2 место в классе EH-600 и 3 место в классе F2-Ю-600 (педагог Гаврилин Е.Ф.)

21 февраля 2016 г. состоялась матчевая встреча по судомодельному спорту. От Центра приняли участие 4 человека. Чагаев Егор занял 3 место, Пересторонин Кирилл – 3 место. (педагог Гаврилин Е.Ф.)

2015 год

С 1 по 5 июля 2015 года прошел Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму, посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне, на приз главнокомандующего Военно-Морским флотом (г. Санкт-Петербург). От ЦТТ в конкурсе приняли участие 6 человек. Северюхин Максим занял 3 вторых места, Тетерин Кирилл - 2, 3 место, Чагаев Егор – 2 место, Широких Иван - 2 место, Гаврилина Татьяна – 2, 3 место. Команда ЦТТ – 1, 2 место (педагог Гаврилин Е.Ф.)

С 20 мая по 10 июня 2015 г. прошла областная выставка технического и декоративно-прикладного творчества. Пересторонин Кирилл – победитель выставки в номинации «Спортивно-техническое моделирование» (педагог Гаврилин Е.Ф.)

4 апреля 2015 года прошли областные соревнования школьников по судомодельному спорту.В Соревнованиях приняли участие 26 учащихся из образовательных организаций: КОГОБУ ДОД - Дворец творчества детей и молодежи, МОАУ ДО «Станция юных техников г. Кирова», МКОУ ДОД ДДТ «Дарование» г. Белой Холуницы, КОГОБУ ДОД ЦДЮТТ.Соревнования проводились на личное первенство по шести классам моделей. Северюхин Максим занял 2 место в классе  F2-Ю(педагог Гаврилин Е.Ф.)

22 февраля 2015 г. состоялись городские соревнования по судомодельному спорту. От ЦТТ приняли участие 5 человек. Северюхин Максим занял 1 место (педагог Гаврилин Е.Ф.)

2014 год

5 апреля 2014 года состоялись областные соревнования по судомодельному спорту. В Соревнованиях приняли участие 6 команд из учреждений дополнительного образования детей: КОГОБУ ДОД - Дворец творчества детей и молодежи, МОАУ ДОД «Станция юных техников г. Кирова», МОАУ ДОД Станция юных техников г. Слободского, МКОУ ДОД ДДТ «Дарование» г. Белой Холуницы, КЮТ «Родина» МОАУ ДОД ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова, КОГОБУ ДОД ЦДЮТТ – всего 25 участников. Соревнования проводились на личное первенство по шести классам моделей. Северюхин Максим занял 1 место в классе ЕК, Чагаев Егор – 2 место в классе ЕН, Гаврилина Татьяна – 1 место в классе ЕL, Широких Иван – 3 место в классе F4-А, Северюхин Максим – 1 место в классеF2-Ю, Тетерин Кирилл– 3 место в классе F2-Ю(педагог Гаврилин Е.Ф.)

22-28 марта 2014 года состоялось Первенство РФ по судомодельному спорту среди обучающихся младшей возрастной группы в пгт. Рыбная Слобода Республики Татарстан на базе МБОУ ДОД ЦДТ. Команда Кировской области заняла 6 место из 23 команд (педагог Гаврилин Е.Ф.)

2013 год

27 апреля 2013 года прошли областные соревнования по судомодельному спорту. В соревнованиях приняли участие 25 человек. Лекомцев Максим занял 1 место в классе EК-600 и 3 место в классе F2-Ю, Тетерин Кирилл– 1 место в классе F2-Ю, Широких Иван – 1 место в классе ЕХ-600, Северюхин Максим – 1 место в классе F4-А (педагог Гаврилин Е.Ф.)

21-27 марта 2013 года в г. Альметьевск республики Татарстан состоялось Первенство РФ по судомодельному спорту среди обучающихся младшей возрастной группы.Сборная команда Кировской области заняла 5 место. Всего в соревнованиях приняли участие 20 команд. Тетерин Кирилл – занял 5 место, Лекомцев Максим – 7 место(педагог Гаврилин Е.Ф.)

18.11.2012

Команда ЦДЮТТ Судомодельного объединения (педагог Е.Ф. Гаврилин) заняла 3 место на Кубке области памяти семикратного чемпиона СССР В.Н. Даровских. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!