Вторник, 23.04.2024, 23:35

АБИЛИМПИКС
 Меню сайта
Всероссийские конкурсы
КОГОАУ ДО "Центр технического творчества" 
610027 г. Киров, ул. Пролетарская, д. 50
т.: 45-07-01, 45-57-17, 45-57-14

 E-mail: kvant43@kvant43.ru 









Образовательные ресурсы
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Март » 16 » Итоги регионального конкурса "Вятский Левша"
08:28

Итоги регионального конкурса "Вятский Левша"

Центр технического творчества провел традиционный инженерный конкурс, но в этот раз на обновленной площадке, где зимой был открыт детский технопарк «Кванториум». 18 талантливых школьников и студентов в возрасте от 14 до 21 года со всего региона, успешно прошедших отборочный этап в своих образовательных организациях, представили жюри свои технические разработки.

Спектр проектов ребят широкий – от улучшенных моделей аэроглиссеров и системы сборки мусора до контроллера тепличного хозяйства и холодильника с термоэлектрическим методом охлаждения.

Артем Коннов из Кировского авиационного техникума вместе со своим преподавателем Сергеем Молодцовым разработал стенд-тренажер «Пневмоконвейер». Этот тренажер призван помочь студентам специализации автоматических систем управления легче осваивать учебный материал.

– Идея создания пневмоконвейера пришла на кружке по электротехнике. Мы писали разные программы для контроллеров, собирали разные механизмы, и нам предложили сделать обучающий стенд. Наш пневмоконвейер состоит из пневмораспределителя, цилиндров, фильтров, магнитных катушек, редуктора, ручного пульта управления, контроллера, монометра, кабель-канала и щита. В дальнейшем хотим улучшить проект, автоматизировав его: за счет датчиков будет контролироваться каждое движение этого стенда и любая возможная неисправность, – рассказал Артем.

В конкурсе приняли участие и юные инженеры из детских технопарков «Кванториум» Кирово-Чепецка и Омутнинска. Чепецкий участник из IT-квантума представил «Аларм – школьный автоматический звонок», а Ксения Карепанова и Дмитрий Бартов из Промдизайнквантума – проекты «Стела Омутнинского района» и «Экоконвертер».

– Заказ на проект стелы как районного символа поступил из администрации Омутнинского района. Над проектом и макетом я работала около двух месяцев. Геометрические формы стелы олицетворяют новое время в развитии района. Она будет выполнена из оргстекла и нержавеющего металла. Затраты на реализацию небольшие, так как Омутнинский металлургический завод может помочь в изготовлении нержавеющих колец, из которых состоит стела, – рассказала кванторианка Ксения Карепанова.

Работы оценивались по нескольким номинациям: «Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Робототехника, электроника, автоматика и телемеханика». В итоге лучшими были признаны проекты:

Номинация "Техническое моделирование"

1 место - Василий Мильчаков, КОГОАУ ДО "Центр технического творчества", проект "Создание беспилотного летательного аппарата на основе радиоуправляемой модели двухбалочного самолета с функцией аэросъемки"
2 место - Илья Вычугжанин, МОАУ ДО "Станция юных техников", проект "Использование полумонокока в радиоуправляемых моделях самолетов"
3 место - Дмитрий Бартов, детский технопарк "Кванториум" Омутнинска, проект "Экоконвертер"

Номинация "Техническое конструирование"

1 место - Даниил Мансуров, МКУ ДО "Многофункциональный ресурсный центр" г. Кирово-Чепецка, проект "Электросамокат"
2 место - Василий Мильчаков, КОГОАУ "Вятский технический лицей", проект "Автомобильный холодильник с термоэлектрическим методом охлаждения"
3 место - Артем Коннов, КОГПОБУ "Кировский авиационный техникум", проект "Стенд-тренажер "Пневмоконвейер"

Номинация "Радиоэлектроника, робототехника, автоматика, телемеханика"

1 место - Даниил Рассадкин, МКУ ДО "Многофункциональный ресурсный центр" г. Кирово-Чепецка, проект "Плоттер с ЧПУ для рисования печатных плат"
2 место - Никита Кулаков, МБОУ "Лицей" г. Кирово-Чепецка, проект "Разработка системы сбора и хранения мусора Ecobasket"
3 место - Лев Бабинцев, МОАУ "ЛИнТех №28" г. Кирова, проект "Контроллер тепличного хозяйства с интеграцией в систему интернета вещей"

– Я решил сделать беспилотник, потому что хочу связать свою будущую профессию с малой авиацией. Мой самолет на радиоуправлении, может лететь до получаса на одном аккумуляторе, также в него встроена веб-камера. Планирую усовершенствовать проект, а именно поставить датчики, чтобы беспилотник летал по заданным точкам и снимал определенную местность, – рассказал победитель конкурса Василий Мильчаков.

Победители конкурса «Вятский Левша» будут рекомендованы для участия во всероссийских инженерных соревнованиях: конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях», которая пройдет в апреле в Санкт-Петербурге, и в конференции «Юные техники и изобретатели», которая пройдет в Государственной думе Российской Федерации в июне.

Приказ

Просмотров: 388 | Добавил: ЦТТ_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]